Jeder der seinen "Wohnort" im Profil einträgt, erscheint auf der neuen Google-Usermap.
Neue Usermap
-
-
Hi,
und wie bekommt man den Eintrag an die "richtige" Stelle?
So ist das ähm.. peinlich!Axel
-
also bei mir hats funktioniert
-
Meine Position beim reimzoomen ist auch weit entfernt von gut und böse ..... will nicht mitten im Wald und 100m von der A67 wegwohnen
-
Die Usermap ist nur erstmal drin. Die Orte werden aus dem Wohnortfeld des Profils ausgelesen und pauschal angezeigt. Ob es hilft, die eigenen Koordinaten einzugeben weiß ich nicht. Wäre aber ein Versuch Wert. Für die Koordinaten könnte man Google-Earth zu Hilfe nehmen.
Im Moment bin ich aber bei wichtigeren Sachen! -
Habe es gerade getestet. Es funktionieren auch Koordinaten.
Habe mir meine über Google Earth gesucht und wie folgt eingegeben: 49°38'29.07" , 8°21'59.16"
Dann wird es ganz genau angezeigt! -
-
Das ist das Problem mit Beta-Versionen!
Schau ich mir mal an! -
Bei mir klappts!
-
@sfw Hendrik: Bekomme die gleiche Fehlermeldung wie Morph3us.
Nur so zur Info. Würd nämlich mal gerne gucken ob sich hier im Norden was getan hat?!
-
Habe auf Grund dessen die Usermap in der Version 1.2.1 engebaut.
Ihr habt im Profil jetzt zweimal einen Wohnort/Ort. Einmal für die Anzeige im Thread und einmal explizit für die Karte. -
Also für die Karte hab ich jetz alles ausgefüllt. PLZ, Straße und Ort und man wird nicht einmal angezeigt auf der Karte.
-
In Deinem Profil wird es angezeigt. Auf der Übersicht muß ich gucken, wenn ich nicht mehr am 56k-Modem hänge!
-
Richtig, in meinem Profil seh ich es auch, nur in der großen Übersichtskarte halt nicht, da steht auch noch oben links in der Ecke: "Benutzer auf der Karte: 0"
-
Also ich kann zwar die Karte sehen, aber mehr auch nicht. Er zeigt bei mir immer an, dass er noch lädt, aber ich denken nicht, dass da noch was passiert.
-
ich grabs nochmal aus, um mitzuteilen, dass ich keine muße habe, in der pampa neben wörrstadt zu "wohnen"...
die karte, die man oben auswählen kann, wird dann noch eingebunden, oder?
-
Dann musst Du genauere Angaben machen.
Entweder Strasse und Ort oder die Koordinaten von Google Earth zum Beispiel!Die Karte oben ist schon eingebunden. Da aber einige Spassvögel irgendeinen Scheiss in Ihren Wohnort geschrieben haben, lädt die sichen ein Wolf ... ?!
-
für ne halbwegs genaue koordination sollte die angabe von plz und ort eigentlich ausreichen... ich find mich aber 20 km weiter südlich wieder... ist ja nicht weiter schlimm, ich werds wohl überlegen... schließlich hab ich den weg nach hause schon ein paar mal ohne hilfe gefunden.
edit: jetzt funzt des.
wenn man die karte "oben" anklickt steht da: " Benutzer auf der Karte: 0" und ja, die karte hat fertig geladen.
-
wenn man die karte "oben" anklickt steht da: " Benutzer auf der Karte: 0" und ja, die karte hat fertig geladen.
Also kann mich da dem großen Don_Diego nur anschließen , bei mir ist das selbe und da wird überhaupt niemand angezeigt. Nur im Profil und da stimmts bei mir auf den Zentimeter genau auf mein Haus, bzw. das meiner Eltern
-
Bei mir lädt die sich auch tot!
Und weiter unten wird ein Fehler angezeigt!
Der Fehlercode ist: "documentElement" ist Null oder kein Objekt